20:05:55
+5°C

Тверская спортсменка Василиса Степанова завоевала серебро XXXII Олимпиады в Токио

Опубликовано 29/07/2021 в 10:05, просмотров 2939, источник 0

Василиса Степанова в составе двойки в классе академической гребли финишировала второй в финале соревнований.

29 июля в олимпийском Токио разыграны медали в классе академической гребли – двойка распашная без рулевого. Второе место завоевал российский экипаж в составе Василисы Степановой, представляющей Тверскую область, и ростовчанки Елены Орябинской.

В гонке двоек на дистанции 2000 метров девушки продемонстрировали мощный финиш. Россиянки не стали форсировать события, завершив половину дистанции на четвертой позиции. После этого спортсменки стали прибавлять с каждым гребком, на отрезке 1500 м они были уже третьими. К финишу – вторыми.

blank

В двойке распашной без рулевого это первая российская медаль за всю историю Олимпиад. Для тверского спорта «серебро» в академической гребле стало вторым. До Василисы Степановой на вторую ступень олимпийского пьедестала поднимался Дмитрий Бехтерев 45 лет назад в распашной двойке с рулевым.

«Ваша награда прославляет достижения российской школы гребли, одним из центров которой является Тверская область. Выступив в блестящем стиле на олимпийском канале, Вы показали выдающийся пример целеустремленности и трудолюбия в борьбе с сильнейшими соперниками. Пусть Ваша медаль вдохновляет российскую сборную на новые олимпийские достижения в Токио, служат яркой мотивацией для спортивной молодежи тверского региона», – отметил Игорь Руденя в обращении к спортсменке.

Губернатор Игорь Руденя подчеркнул – олимпийское серебро представительницы Верхневолжья приумножает авторитет России как великой спортивной державы.

«Пусть Ваша медаль вдохновляет российскую сборную на новые олимпийские достижения в Токио», – Игорь Руденя направил телеграмму серебряному призеру Олимпийских игр Василисе Степановой

Мастер спорта России международного класса Василиса Степанова – воспитанница тверской школы гребли. Ее первый тренер – Заслуженный тренер РСФСР, специалист СШОР по видам гребли имени Антонины Серединой Александр Брендаков.

Напомним, Тверскую область на Олимпиаде представляют четверо атлетов. Это мастер спорта по гребле Василиса Степанова, заслуженный мастер спорта по гребле Артем Кузахметов и мастер спорта международного класса по гребле Александр Сергеев, а также заслуженный мастер спорта по легкой атлетике Дарья Клишина.

Клишина примет участие в квалификационных прыжках в длину 1 августа, а 3-го состоится финал соревнований. Байдарочники Артем Кузахметов и Александр Сергеев в составе экипажа четверки отправятся на старт дистанции 500 метров 6 августа, полуфинальные и финальные гонки 7 августа.