18:15:36
+8°C

Тверских гребцов от олимпийской медали в Токио отделили доли секунды

Опубликовано 07/08/2021 в 10:51, просмотров 1804, источник 0

Российская байдарка-четверка с Артемом Кузахметовым и Александром Сергеевым на борту финишировала на четвертом месте.

7 августа в Токио завершилась олимпийская программа соревнований по гребле на байдарке и каноэ. Впервые в истории спортсмены из России остались без медалей летних Игр. Ближе всех к пьедесталу почета подобрался экипаж мужской байдарки-четверки, в котором вместе с Романом Аношкиным и Максимом Спесивцевым выступали Артем Кузахметов и Александр Сергеев, представляющие Тверскую область.

На пути к финальной гонке россияне преодолели сито квалификационного, четвертьфинального и полуфинального заездов. При этом каждый раз оказывались на волоске от вылета с соревнований, пробиваюсь в следующую стадию в упорной борьбе с соперниками.

В финале мужских байдарок-четверок на 500 метров, прошедшем 7 августа рано утром по московскому времени, россияне показали свою лучшую гонку. Практически всю дистанцию они держались на третьем месте и лишь на последних метрах уступили экипажу из Словакии. В итоге разрыв составил 0,120 секунды.

Как и ожидалось, золото Токио-2020 завоевали действующие чемпионы мира из Германии (1.22,219). Вице-чемпионами стали обладатели Кубка мира из Испании (1.22,445). Бронзу завоевал квартет из Словакии (1.23,534). Российская четверка завершила Олимпиаду на четвертом месте (1.23,6540).

В комментариях после финальной гонки Артем Кузахметов рассказал журналистам, что вместе с партнерами по четверке настраивался на медаль, немцы и испанцы были явно сильнее, но побороться за бронзу было более чем реально. И гонка в целом складывалась, как надо, однако на финиш не хватило сил.

По мнению Александра Сергеева, ошибки были сделаны при подготовке команды к выступлению на Олимпиаде в Токио.

– Во Владивостоке было очень влажно, жарко и температура воды – горячее, чем в ванной. Здесь же канал прохладный, солёный, плотность воды другая. Поэтому и вся команда выступает в Токио с горем пополам. Проигрываем тем, кого до этого всегда обходили,

— цитирует Сергеева пресс-служба Олимпийского комитета России.

В руководстве Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ после безмедального выступления на Олимпиаде в Токио сообщили, что сделают соответствующие кадровые выводы. Судя по всему, тренерский штаб национальной сборной будет отправлен в отставку.

Добавим, по итогам летних Игр в Токио спортивная коллекция Тверской области пополнилась серебряной медалью Токио-2020, которую в составе женской двойки распашной завоевала Василиса Степанова.

К сожалению, еще одна тверская спортсменка – прыгунья в длину Дарья Клишина – не смогла побороться за олимпийскую награду из-за серьезной травмы.