17:15:06
+12°C

Пилоты из Тверской области боролись за победу в необычных гонках "Формулы-1"

Опубликовано 11/10/2021 в 10:42, просмотров 999, источник 3

В минувшую субботу, 9 августа, на базе аэродрома «Калуга–Орешково» в Калужской области прошли первые в истории страны соревнования – чемпионат России по авиационным гонкам в классе реактивных самолетов.

Соревнования в небе прошли в рамках проекта «Русские авиационные гонки», который призван продемонстрировать лучшие достижения российского самолетного спорта, высокое мастерство наших пилотов и блестящие характеристики спортивных самолетов», сообщается на сайте соревнований.

В «небесной Формуле-1» приняли участие 14 пилотов из восьми регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Тульской, Хабаровской, Тюменской, Тверской и Калужской областей. Среди них была даже одна женщина – 43-летняя Юлия Крылова, представлявшая столицу. Выступали спортсмены на реактивных самолетах L-29 («Дельфин»), L-39 («Альбатрос») и Як-32.

Увы, тверские спортсмены не смогли попасть на пьедестал почета. Верхнюю строчку подиума занял представитель Подмосковья Антон Вареха, действующий обладатель Кубка страны. На втором месте – калужанин Владимир Москаленко, а на третьем месте оказался его земляк, летчик-испытатель Юрий Кабанов.

Хозяева оказались лучшими и в командном зачете. Первое место заняли представители Калужской области, следом за ними пилоты из Подмосковья, а третьи – летчики из Тульской области. Чемпионат России по авиационным гонкам в Калуге стал четвертым и заключительным стартом текущего сезона.