09:21:34
+5°C

Тверские девушки завоевали медали летней Спартакиады России по вольной борьбе

Опубликовано 03/06/2022 в 17:03, просмотров 731, источник 0

На национальный пьедестал почета поднялись Юлия Мылова, Арина Мельникова и Динара Альтапова.

2 июня в Уфе состоялось грандиозное открытие XI летней Спартакиады учащихся России. Первые комплекты наград были разыграны по вольной борьбе среди юношей и девушек до 16 лет. По итогам бескомпромиссных поединков на ковре три спортсменки из Тверской области покорили пьедестал почета.

Наибольшего успеха добилась Юлия Мылова из Осташкова. Воспитанница тренера Михаила Петрова завоевала серебряную медаль в весе до 70 кг. При этом Юлия уступили лишь победительнице первенства страны-2022 Дарье Титовой из Удмуртии.

Бронзовый призер первенства России Арина Мельникова из Вышневолоцкого городского округа на Спартакиаде повторила свой результат – заняла третье место в категории до 36 кг. Динара Альтапова из Калязина стала бронзовым призером в весе до 54 кг. При этом девушкам в борьбе за медали пришлось проявить характер и волю к победе.

Как отметил старший тренер по женской борьбе федерации спортивной борьбы Тверской области Михаил Петров, завоевать медаль финальных соревнований Спартакиады России еще сложней, чем первенства страны. Отбор намного жестче, ведь путевки на Финал получают только победительницы федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.

– То, что пять наших девушек получили право в этом году выступить на главном турнире Спартакиады учащихся России, серьезный успех и своеобразный рекорд. В женской борьбе у нас точно еще никогда в истории не было такого большого представительства. Три медали – это также рекорд. Раньше мы радовались в лучшем случае одной-единственной награде,

– добавил Михаил Петров.

Действительно, по сравнению с недавно прошедшим первенством России среди девушек до 16 лет, где у нас призером стала только Арина Мельникова, тверские спортсменки сделали даже не шаг, а рывок вперед. Можно только поздравить и самих девушек и их наставников.

Добавим, финальные соревнования XI летней Спартакиады учащихся России будут проводиться до 11 сентября 2022 года. В программе – соревнования по 47 видам спорта. Ждем новых наград от юных спортсменов Тверской области. По традиции, главные надежды связаны с греблей и единоборствами.