+2°C
Сейчас в Твери
06:57:36
+2°C

Тверские гребцы в первый день чемпионата России завоевали полный комплект медалей

Опубликовано 30/06/2022 в 20:36, просмотров 865, источник 0

Чемпионом страны в каноэ-одиночке стал призер Олимпийских игр Илья Первухин.

30 июня в Москве стартовал чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. Главные национальные соревнования собрали на столичном гребном канале более трехсот сильнейших спортсменов из 30 регионов. На кону – путевки на международные соревнования «Кубок Доброй Воли», которые планируется провести в Москве в сентябре.

В первый день по итогам квалификационных, полуфинальных и финальных заездов копилка сборной Тверской области пополнилась сразу тремя медалями – золотом, серебром и бронзой.

Счет тверскому золоту на ЧР-2022 открыл самый опытный и титулованный представитель тверской команды Илья Первухин. Призер Олимпийских игр-2012, чемпион мира и Европы одержал уверенную победу в гонке мужских каноэ-одиночек на 1000 метров, финишировав на 3 минуты 52,505 секунды. Серебряного призера Кирилла Шамшурина из Тверской области Илья опередил почти на две секунды. При этом всего доли секунды не хватило до второго места еще одному тверскому каноисту Ивану Дмитриеву, который с результатом 3:54,483 поднялся на третью ступень национального пьедестала почета.

Очередного успеха добилась одна из самых юных участниц чемпионата России 17-летняя тверичанка Юлия Бабашинская. Воспитанница тренера Андрея Плиткина в байдарке-одиночке уверенно пробилась в финал на олимпийской дистанции 500 метров и в призовой гонке, опередив более опытных и титулованных соперниц, завоевала серебряную медаль. Причем победительнице финального заезда 28-летней Светлане Черниговской, представляющей Москву и Краснодарский край, Юлия уступила чуть больше одной секунды, сообщает Tverisport.ru.

В программе чемпионата России-2022 еще четыре дня финальных заездов, которые пройдут 1, 2, 3 и 4 июля.