10:45:57
+4°C

Пенсионер из Тверской области поднялся на пьедестал почета Спартакиады России

Опубликовано 30/09/2022 в 13:25, просмотров 893, источник 0

62-летний Николай Иванова стал серебряным призером национальных соревнований в беге на 1000 метров.

В Тольятти завершились финальные соревнования VII Спартакиады пенсионеров России. В течение трех дней более 580 спортсменов 55 лет и старше из 73 регионов оспаривали награды в личном и командном зачетах в семи видах спорта. В программу Спартакиады вошли бег на 1000 метров, плавание на 50 метров, настольный теннис, пулевая стрельбы, шахматы, дартс и волейбол, а также комбинированная эстафета.

Тверскую область представляла команда в составе восьми спортсменов старшего возраста – Валерий Абросимов (Тверь), Сергей Началов (Тверь), Инна Рытикова (Конаковский район), Юрий Аракчеев (Бологовский район), Лариса Пилюгина (Тверь), Николай Иванов (Андреапольский муниципальный округ), Татьяна Цветкова (Тверь) и Елена Щербакова (Кимры). Шестеро из восьми участников могли выступить только в одном из видов соревнований, двое – в двух, все вместе – в комбинированной эстафете. По сумме показанных результатов подводились итоги командного зачета.

Из представителей Верхневолжья наибольшего успеха добился 62-летний председатель комитета по физической культуре и спорту Андреапольского муниципального округа Николай Иванов. В забеге на 1000 метров под крышей легкоатлетического манежа он занял второе место  среди 72 соперников и завоевал серебряную медаль, грамоту и сертификат на 3000 рублей.

Николай Арсентьевич с 2012 года отвечает за развитие физической культуры и спорта в Андреапольском муниципальном округе и одновременно с этим ведет секцию легкой атлетики при местной спортивной школе. До этого после окончания Смоленского университета спорта работал учителем физической культуры в средней общеобразовательной школе.

В юности я серьезно занимался спортом, поэтому после окончания школы и решил связать свою жизнь с физической культурой. Правда, в собственных занятиях пришлось сделать большой перерыв, – рассказал Николай Иванов. – Лишь в 2007 году, когда почувствовал, что набрал лишний вес и появились проблемы со здоровьем, решил возобновить регулярные тренировки и стал ходить на лыжах и бегать. Вот с тех пор с помощью лыж и бега поддерживаю спортивную форму и самочувствие, в основном на занятиях в секции вместе с ребятами пробегаю в среднем по 12 километров четыре – пять раз в неделю.

В основном Николай Арсентьевич предпочитает марафонские дистанции. За последние годы по своей возрастной группе он не раз становился победителем и призером всероссийских марафонов «Дорога жизни» и «Белые ночи» в Санкт-Петербурге, Московского и Казанского марафонов.

Результативное выступление земляка поддержали и другие представители сборной Тверской области. Татьяна Цветкова заняла восьмые места в стрельбе и кроссе. Сергей Началов вошел в пятерку лучших в плавании. Инна Рытикова также доплыла до седьмого места в итоговом протоколе. В результате в общекомандном зачете сборная Верхневолжья заняла 34 место среди 74 команд. Итоговую победу одержали пенсионеры Санкт-Петербурга, серебряными призерами стали представители Тюменской области, бронзовыми – Челябинской области.

Будем серьезней готовиться, подтянем те виды спорта, в которых на этот раз мы выступили не так успешно и, думаю, в следующем году в командном зачете займет место намного выше, – отметил Николай Иванов.